Hong Kong/Corée du sud: les compos
Auteur: 
Hinato
Publié le: 28/06/2019


1559994339-5.jpg
Les Dragons devraient valider sans souci un second titre consécutif de champion d'Asie de rugby (Top 3) face à la Corée du sud demain
 
Demain aura lieu la sixième et dernière journée de l'Asia Rugby Championship Top 3 2019Après une véritable démonstration en Malaisie (victoire 71 à zéro), le sélectionneur Andrew Hall effectue trois changements dans son XV de départ pour affronter les sud-coréens. Matthew Rosslee (South China Tigers) est repositionné à l'ouverture et Jack Neville (South China Tigers) glisse à l'arrière à la place du jeune phénomène hongkongais Paul Altier (Societe Generale Valley)

Benjamin Axten-Burrett (South China Tigers) démarrera au centre alors que Harry Sayers (South China Tigers) est repositionné à l'aile gauche et que Sebastien Brien (Herbert Smith Freehills HKCC) se voit donner une nouvelle chance à l'aile droite. En face, le sélectionneur Seo Chun Oh aligne certainement la plus faible équipe sud-coréenne sur le papier du tournoi.

La faute à de très nombreuses blessures et aux "japonais" rappelés par leur club nippons: Na Kwan Young 
(Kubota Spears), Lee Jin Seok (Yamaha Jubilo), Yang Dae Young (Toshiba Brave Lupus) et Jeong Yeon Sik (Hino Red Dolphins). L'équipe se retrouve ainsi avec pas moins de neuf joueurs universitaires et trois qui feront leur premier pas en sélection.

En première ligne, le jeune pilier gauche 
Lee Hyun Su (Yonsei Univ.) aura la lourde tâche de remplacer le capitaine Na Kwan Young (Kubota Spears). Kim Do Kun (Hyundai Glovis), qui fêtera sa première cape, et Park Ye Chan (Yonsei Univ.) formeront une deuxième ligne inédite. En troisième ligne aile, Choi Seong Deok (Kyung Hee Univ.) est titularisé avec le forfait de Lim Jun Hee (POSCO) tandis que Cha Sung Kun (POSCO) sera le capitaine des Roses de Sharon

Hong Sung Jong (Korea Armed Forces Athletic Corps) remplace Jang Jung Min (KEPCO) à l'aile gauche blessé alors que Kim Nam Wook (KEPCO) glisse à l'aile droite et que Kim Jin Hyeok (Korea Armed Forces Athletic Corps) démarrera au centre. Sur le banc des remplaçants, deux jeunes joueurs devraient fêter leur baptême du feu au niveau international: le pilier Shin Ji Min (Yonsei Univ.) et le deuxième ligne Park Jun Young (Korea Armed Forces Athletic Corps).

Autant dire d'avance que les Dragons (largement vainqueurs à l'aller 47 à 10) seront largement favoris pour ce match et devraient obtenir un second titre continental asiatique de suite avec l'absence du Japon
La rencontre aura lieu demain dans le Hong Kong Football Club d'Hong Kong (2 750 places) à 10h00 du matin (heure française). 
 

Le XV de départ hongkongais:

1-Benjamin Higgins (South China Tigers, 19 caps) 2-Alexander Post (South China Tigers, 6 caps) 3-Grant Kemp (South China Tigers, 4 caps) 4-Fin Field (South China Tigers, 27 caps) 5-Kyle Sullivan (South China Tigers, 14 caps) 6-James Cunningham (South China Tigers, 28 caps) 7-Callum McCullough (South China Tigers, 3 caps) 8-Kane Boucaut (South China Tigers, 13 caps) 9-(c) Liam Slatem (South China Tigers, 12 caps) 10-Matthew Rosslee (South China Tigers, 23 caps) 11-Harry Sayers (South China Tigers, 2 caps) 12-Benjamin Axten-Burrett (South China Tigers, 5 caps) 13-Tyler Spitz (South China Tigers, 26 caps) 14-Sebastien Brien (Herbert Smith Freehills HKCC, un cap) 15-Jack Neville (South China Tigers, 12 caps)

Remplaçants:

16-Callum McFeat Smith (South China Tigers, 3 caps) 17-Mitchell Andrews (South China Tigers, 2 caps) 18-Faizal Solomona Penesa (South China Tigers, un cap) 19-Craig Lodge (South China Tigers, 3 caps) 20-Sam Tsoi (Kowloon RFC, 2 caps) 21-Jamie Lauder (South China Tigers, 9 caps) 22-Lewis Warner (South China Tigers, 5 caps) 23-Robbie Keith (South China Tigers, 10 caps)

Le XV de départ sud-coréen:

1-Lee Hyun Su (Yonsei Univ., 3 caps) 2-Kim Jeep (KEPCO, 18 caps) 3-Lee Gyu Sang (Korea Armed Forces Athletic Corps, 3 caps) 4-Kim Do Kun (Hyundai Glovis, 0 cap) 5-Park Ye Chan (Yonsei Univ., 2 caps) 6-Choi Seong Deok (Kyung Hee Univ., 2 caps) 7-Kim Yo Han (Hyundai Glovis, un cap) 8-(c) Cha Sung Kun (POSCO, 7 caps) 9-Lee Myung Jun (Hyundai Glovis, 12 caps) 10-Han Gu Min (Korea Armed Forces Athletic Corps, 2 caps) 11-Hong Sung Jong (Korea Armed Forces Athletic Corps, un cap) 12-Jang Sung Min (POSCO, 21 caps) 13-Kim Jin Hyeok (Korea Armed Forces Athletic Corps, 8 caps) 14-Kim Nam Wook (KEPCO, ? caps) 15-Lee Jae Bok (POSCO, 17 caps)

Remplaçants:

16-Yeo Jae Min (Yonsei Univ., un cap) 17-Shin Ji Min (Yonsei Univ., 0 cap) 18-Kang Soon Hyuk (Yonsei Univ., 3 caps) 19-Park Jun Young (Korea Armed Forces Athletic Corps, 0 cap) 20-Noh Ok Gi (Korea Armed Forces Athletic Corps, 2 caps) 21-Kang Min Jun (Korea Univ., 2 caps) 22-Kim Ki Min (Kyung Hee Univ., un cap) 23-Shin Hyun Sung (Yonsei Univ., un cap)


 
 



Créer un site
Créer un site