L'Asia Sevens Series 2018 démarre ce week-end!
Auteur: 
Hinato
Publié le: 13/09/2018


1536857383-1535877410-256.jpg
Les Dragons seront les grands favoris du circuit Asia Sevens Series 2018!
 
Ce week-end démarre à Hong Kong la première étape de l'Asia Sevens Series 2018. Pour rappel, les deux meilleures équipes au classement à l'issu de la saison (hors Japon chez les hommes et hors Chine chez les femmes) seront qualifiées pour le tournoi de qualification de Hong Kong en avril 2019 pour une place dans le circuit World Sevens Series.

Le circuit asiatique à 7 (masculin et féminin) sera composé cette saison de huit équipes. Chez les hommes (poules A et B), les Dragons seront les grands favoris, eux qui viennent tout juste de remporter une médaille d'or historique aux 
jeux asiatiques de Jakarta! Le Japon envoie en effet une équipe assez faible en raison du début de ses différents championnats (Top League, Top Challenge, etc...) et du non-enjeu de la compétition pour lui puisque les hommes du sélectionneur Kensuke Iwabuchi participeront au circuit Sevens World Series 2018/2019.

La Corée du sud envoie de son côté une équipe de gamins, les trois grands clubs sud-coréens (POSCOHyundai Glovis et Korea Armed Forces Athletic Corps) étant en pleine saison de rugby. Le Sri Lanka, autre outsider, peut profiter de cette occasion unique pour tenter de remporter un titre cette année et terminer dans l'une des deux premières places du circuit asiatique. Chez les femmes (poules C et D), les
 Sakura Sevens (championnes en titre et médaillées d'or historiques aux jeux asiatiques de Jakarta) et les Plum Blossoms seront les deux grandes favorites au titre.

La Chine étant dans le circuit
Women's Sevens World Series 2018/2019, le Kazakhstan peut en profiter pour se qualifier pour le tournoi de qualification féminin de Hong Kong en 2019. Les deux prochaines et dernières étapes (masculines et féminines) de l'Asia Sevens Series 2018 se dérouleront en Corée du sud (29-30 septembre) et au Sri Lanka (13-14 octobre).

Poule A:


Japon: (c) Kameli Soejima (Coca-Cola Red Sparks), Rikiya Oishi (NEC Green Rockets), Ryota Kano (Meiji Yasuda Life Insurance Holly's),Seijun Kawasaki (Kanto Gakuin Univ.), Katsuyuki Sakai (Toyota Industries Shuttles), Jose Seru (Hokkaido Barbarians), Takehiro Nakazawa (Ricoh Black Rams), Masahiro Nakano (Hobashira RFC), Kotetsu Nishikawa (Teikyo Univ.), Taisei Hayashi (JRFU),Shohei Fukumoto (Ricoh Black Rams), Naoki Motomura (Honda Heat)

Sri Lanka: (c) Srinath Sooriyabandara (Kandy SC), Gayan Weeraratne (Kandy SC), Danush Dayan (Kandy SC), Kavindu Perera (CR&FC), Naveen Henakankanamage (CH&FC), Sudam Sooriyarachchi (CH&FC), Reeza Raffaideen (CR&FC), Kevin Dixon (CR&FC), Buddhima Piyarathane (Navy SC), Adeesha Weerathunge (Navy SC), Reyhan Silva (CR&FC), Dinuk Amerasinghe (Havelock SC)

Chine: Luda Liu, Chao ZangHaitao Li, Guiyong Wang, Zengjie Han, Jinchao ShiChang Yuan Qi, Yingli Fu, Aoqi Huang, Shaoyong LiJunkui LiuYongqiang Pan

Taïwan: Che-yu SungHsin-hung ChiangWei-te Yeh, Ming Kuang Tu, Chun Hao Yeh, Yu Hsiang Lin, Wei Chiang Sun, Chih Wei Wang, Hsin Hsiang ChouPao-sheng Tang, Yao Cheng Liu, Kuang Hung Lai

Poule B:

Hong Kong: (c) Benjamin Rimene (Societe Generale Valley), Salom Yiu Kam Shing (Societe Generale Valley), Cado Lee Ka-to (Borrelli Walsh USRC Tigers), Jamie Hood (Natixis HKFC), Max Woodward (Societe Generale Valley), Alessandro Nardoni (Bloomberg HK Scottish), Liam Herbert (Natixis HKFC), Lee Jones (Societe Generale Valley), Jack Neville (Koloown RFC), Toby Fenn (Societe Generale Valley), Michael Coverdale (Natixis HKFC)

Corée du sud: (c) Lee Seok Gyun (KRU), Jung Sol (Dankook Univ.), Choi Dong Hwan (Kyung Hee Univ.), Kim Kimin (Kyung Hee Univ.), Jeon Seung Won (Kyung Hee Univ.), Lee Seok Gyun (KRU), Kim Tae Hyeong (Dankook Univ.), Lee Ju Bong (Dankook Univ.), Lim Chang Nyeong (Dankook Univ.), Kim Hwee Woong (Kyung Hee Univ.), Jeong Ho Chang (Kyung Hee Univ.), Jeong Jeomok (Dankook Univ.), Kim Jun Hwa (Kyung Hee Univ.)

Philippines: (c) Christopher Bird, Harrison Blake, Vincent Young, Ellis Rudder, Mark Roberts, Timothy Bweheni, Jerome Rudder, Tim Berry, Donald Coleman, Joe Dawson, Robert Fogerty, Ryan Howe

Malaisie: Mohamad Safwan Abdullah, Hashraffuddin Bassir, Hezry Muhammad AnisZulhisham Rasli, Ameer Nasrun Zulkeffi, Mohamad Nasharuddin IsmailMuhammad Safiy Md Said, Faat Hor Rozi Ismail, Zharif Affandi, Dzafran Asyraaf Muhamad Zainud, Mohamad Nur Azri AzmiAmalul Hazim Nasaruddin

Poule C:

Japon: (c) Chiharu Nakamura (Arukas Queen Kumagaya), Yume Ohkuroda (Arukas Queen Kumagaya), Fumiko Ohtake (Nippon Sport Science Univ.), Riho Kurogi (Arukas Queen Kumagaya), Tomomi Kozasa (Hokkaido Barbarians Diana), Yukari Tateyama (Nippon Sport Science Univ.), Emii Tanaka (Nippon Sport Science Univ.), Honoka Tsutsumi (Nippon Sport Science Univ.), Iroha Nagata (Arukas Queen Kumagaya), Hana Nagata (Fukuoka Ladies RFC), Bativakalolo Raichelmiyo (Arukas Queen Kumagaya), Yume Hirano (Nippon Sport Science Univ.)

Hong Kong: (c) Natasha Olson ThorneNam Ka ManLi Nim Yan Melody BlessingChan Tsz ChingMaggie Au Yeung Sin Yi, Sham Wai sumPoon Hoi YanColleen TjosvoldYuen Lok YeeChong Ka YanPoon Pak YanChan Stephanie Chor Ki

Thaïlande: Naritsara WorakitsirikunThanaporn HuankidThanachporn WandeeWannaree MeechokRattanaporn WittayaronnayutPiyamat Chomphumee, Passon JaengjobRasamee Sisongkham, Kamonthip Tapakhum, Butsaya Bunrak, Tidarat SawatmanKanlayaratt Poongam

Corée du sud: Lim Jae Won, Kim Yuri, Yang So HeeSeo Bo HeePark Seong BinLee Min HuiGwon Seul GiShin Ye LimBaek JieunHeo Kyung HeeMin Kyung Jin, Kim Hyeon Ji

Poule D:

Chine: Xiao Wang, Chen Jie Ge, Huihui Zhang, Yao Yao GuHong Ting Ruan, Ying Ying Shen, Xueya Liu, Feifei Yang, Jian Hong Wu, Ran Wang, Yue Yue Wang, Qi Su

Kazakhstan: Veronika StepanyugaNigora NurmatovaYeva BekkerKarina ProskurinaVlada OdnoletokOlessya TeryayevaKundyzay Baktybayeva, Anna YakovlevaSvetlana KlyuchnikovaBalzhan KoishybayevaDarya TkachyovaLyudmila Korotkikh

Sri Lanka: Sandika Hemakuri Ranasinghel, Sanjeewani De Silva Wijethilak, Randika Kumudumali Mahadura, Shanika Madumali Aluthwala Hew, Dulani Pallikkondage, Ayesha Madduma Mithugalage, Theekshana Liyanage, Ayesha Kaluarchchi, Kumari Dilrukshi Nahelmage, Anusha Aththanayake Mudiyansel, Wasana Weerakkody Mudiyansela, Thanuja Weerakkody Mudiyansela

Singapour: Pei Yi Ong, Eunice Chu Jia Hui, Nur Shuhadah Mohamed Abdul Gaf, Chiew Hong Sim, Christabelle Lim, Jayne Chan Jing Yi, Alvinia Ow Yong Yu Xiu, Jia Yu Chan, Amanda Ng Guang Lyn, Yu Hui Low, Ti Tauasosi, Hui Min Chong


ASIE RUGBY
L'actualité du rugby asiatique


     visiteurs
       
Crée en 2015, Asie Rugby (à l'origine Corée rugby) était un site dédié au rugby sud-coréen. Mais depuis juillet 2016, il se développe pour traiter aussi désormais de l'essentiel de l'actualité rugbystique asiatique (hors japonaise).

Il est le petit dernier de la famille rugbystique asiatique, crée par Hinato, le fondateur du site désormais connu Japon Rugby

2015-2017 Asie Rugby. La référence francophone du rugby asiatique en France.