Les effectifs pour les jeux asiatiques de Jakarta!
Auteur: 
Hinato
Publié le: 28/08/2018


1533892201-1518554067-3092902014102231110a6rg5.jpg
Les Brave Blossoms tenteront de remporter une 4ème médaille d'or consécutive aux jeux asiatiques de Jakarta!

Jeudi débutera le tournoi à 7 des jeux asiatiques de Jakarta! Triples champions en titre, les Brave Blossoms partiront favoris pour la 7ème édition du tournoi à 7 de rugby dans les jeux asiatiques avec Hong Kong. Attention toutefois à ne pas sous-estimer la Corée du sud (médaillé de bronze en 2014) et le Sri Lanka (4ème lors de la dernière édition) qui seront de solides outsiders.

Chez les hommes il y aura trois poules de quatre équipes (A, B et C). Les deux premiers de chaque poule plus les deux meilleurs troisième se qualifieront pour les 1/4 de finale et ainsi de suite jusqu'à la finale pour la médaille d'or.

La compétition féminine, seulement la troisième édition (après 2010 et 2014) sera quant à elle composée de deux poules de quatres équipes (D et E). Le classement servira à déterminer les 1/4 de finale auxquels elles participeront toutes. Les Plum Blossoms, championnes en titre, et les Sakura Sevens médaillées d'argent en 2014 et vainqueurs de 
l'Asia Sevens Series 2017 partiront bien évidemment grandement favorites de la compétition!

Poule A:


Hong Kong: (c) Benjamin Rimene (Societe Generale Valley), Michael Coverdale (Natixis HKFC), Alessandro Nardoni (Bloomberg HK Scottish), Liam Herbert (Natixis HKFC), Lee Jones (Societe Generale Valley), Hugo Stiles (Societe Generale Valley), Cado Lee Ka-to (Borrelli Walsh USRC Tigers), Mark Wright (Natixis HKFC), Jamie Hood (Natixis HKFC), Max Woodward (Societe Generale Valley), Max Denmark (Natixis HKFC), Salom Yiu Kam Shing (Societe Generale Valley)

Chine: Yongqiang ChenWenru FengZhenye HuLiwei JiangHaitao LiJunkui Liu, Luda Liu,  Chong Ma, Chang Yuan Qi, Hong Ting RuanChang Shun Chang, Jian Hua Wang

Thaïlande: Khomchak Chakrabandhu Na Ayudhaya, Sarut Janda, Warongkhorn Khamkoet, Noppasit Kradkrayang, Klin Laksanasompong, Sichon Nakarin, Ruksina Navakaew, Puvadol Palukpetch, Jeeraporn Peerabunanon, Panupong Puangpun, Wuttipong Sakunthingthong, Sumet Thammaporn, Akarin Thitisakulvit, Chatree Wannadit

Pakistan: Muhammad Afzal, Muhammad Shoaib Akbar, Ahmed Wasim Akram, Musdaq Altaf, Saad Arif, Faisal Aslam, Khalid Hussain Bhatti, Daud Gill, Muhammad Haroon, Mian Hamza Hayaud Din, Kashif Khwaja, Nasir Mehmood, Ali Shahid, Irfan Shehzad, Muhammad Waqas

Poule B:

Japon: 
(c) Dai Ozawa (Toyota Verblitz/JRFU), Ryota Kano (Meiji Yasuda Life Insurance Holly's), Katsuyuki Sakai (Toyota Industries Shuttles), Kameli Soejima (Coca-Cola Red Sparks), Tevita Tupou (Panasonic Wild Knights), Kosuke Hashino (Canon Eagles), Taisei Hayashi (JRFU), Chihito Matsui (Suntory Sungoliath), Taichi Yoshizawa (Coca-Cola Red Sparks), Rikiya Oishi(NEC Green Rockets), Lote Tuqiri (Kintetsu Liners), Naoki Motomura (Honda Heat)

Malaisie: Mohamad Safwan Abdullah, Zulkiflee Azmi, Muhammad Haikal Ibrahim, Mohamad Nasharuddin Ismail, Wan Izzuddin Ismail, Muhammad Siddiq Jalil, Muhammad Mat Zizi, Muhammad Muhamad Zainu, Amalul Hazim Nasaruddin, Mohamad Khairul Ramli, Muhammad Zulhisham Rasli, Muhamad Firdaus Tarmizi, Muhammad Ameer Zulkeffli

Taïwan: Telung HunagChueh-hao Lin, Wei-te YehMing-kuang Shen, Lun-wei ChangPao-sheng Tang, Po-wei Huang, Che-yu SungHsin-hung ChiangChun-nan LinChu-en WangPo-ting Chen

Indonésie: Mohammad Danial Amin, Andika Hendra Prihatin, Yusuf Satria Ngatno Bagong Mudo, Lawrence Oiyaitou, Septinus Oyaitouw, Dionysius Oktavian Pratikno, Muhammad Rifaldi Sauri, Fransiscus Lothar Sinaga, Nanda Septian Siregar, Aqiel Azis Suharmanto, Christopher Suharyanto, Handika Hadi Supono, Rizki Satrio Thodjojo, Buldan Yanto

Poule C:

Corée du sud: (c) Lee Jae Bok (POSCO), Chang Yong Heung (Korea Armed Forces Athletic Corps), Han Kun Kyu (KEPCO), Hwang In Jo (KEPCO), Jang Jeong Min (Korea Armed Forces Athletic Corps), Jang Sung Min (NTT-Docomo Red Hurricanes), Kim Gwong Min (KEPCO), Kim Yun Soo (KEPCO), Kim Jeong Min (KEPCO), Kim Jin Hyeok (Korea Armed Forces Athletic Corps), Kim Nam Wook (KEPCO), Kim Sung Soo (KEPCO)

Sri Lanka: (c) Sudarshana Muthuthanthri (CH&FC), Danushka Ranjan (Kandy SC), Jason Dissanayake (Kandy SC), Danush Dayan (Kandy SC), Srinath Sooriyabandara (Kandy SC), Kavindu Perera (CR&FC), Sudam Sooriyarachchi (CH&FC), Gayan Weeraratne (Kandy SC), Tarinda Ratwatte (CR&FC), Buddhima Piyarathane (Navy SC), Reeza Raffaideen (CR&FC), Rehan Silva (CR&FC) 

Emirats arabes unis: Saeed Ibrahim Abdulla Saad, Ahmed Mohammed Alareefi, Majid Mohammed Albalooshi, Walid Salem Albalooshi, Younes Ahmed Alblooshi, Saeed Abdulla Alkatheeri, Mohammed Khalifa Almarar, Rashed Saqer Almarzooqi, Hassan Ali Alnoobi, Mohammed Sulairman Alnuaimi, Ali Matar Alsereidi, Mohammed Saeed Alshamsi, Ahmad Moosa Alshehi, Hamad Rashed Alshkeili, Yousuf Lashkri Mohammad, Abdalla Rabee Rabee Salmin

Afghanistan: Mohammad Asghar Azizi, Abdul Bari Gazang, Mohammad Moosa Hashimi, Jawid Rahmani, Mustafa Sayed, Naib Shah Shirzad, Ahmad Sayear Slaimankhel, Ahmada Zakir Slaimankhel, Omar Slaimankhel, Sabir Slaimankhel, Zahidullah Slaimankhel, Mussa Wardak

Poule D:

Chine: Chen Keyi, Gao Yueying, Yao Yao Gu, Yu Hu, Xiao Qian Liu, Yang Liu, Yuan Yuan Lu, Hong Ting Ruan, Cai Hong Sun, Wan Yu Wang, Xiao Yan Xu, Meiling Yan, Min Yang, Liping Yu, Xiao Ming Yu

Hong Kong: (c) Natasha Olson Thorne, Nam Ka Man, Li Nim Yan Melody Blessing, Cheng Ka Chi Christy, Kwong Sau Yan, Chan Tsz Ching, Ho Jessica Wai On, Poon Hoi Yan, Chan Stephanie Chor Ki, Yuen Lok Yee, Chong Ka Yan, Poon Pak Yan

Singapour: Nur Shuhadah Binte Mohamed, Jayne Jing Yi Chan, Jia Yu Chan, Jia Hui Eunice Chu, Arra Heloise Castro Huab, Christabelle Mee Lim, Yu Hui Low, Guang Lyn Amanda NG, Pei Yi Ong, Yu Xiu Alvinia Ow Yong, Chiew Hong Sim, Zehong Felicia Tao, Rachel Yun Wang

Corée du sud: Baek Jieun, Gwon Seul GiHeo Kyung HeeKim Yu LeeLee Min HuiLim Jae Won, Min Kyung JinPark Seong Bin, Park Su JiSeo Bo HeeShin Ye LimYang So Hee  

Poule E:

Japon: (c) Chiharu Nakamura (Arukas Queen Kumagaya),  Fumiko Ohtake (Nippon Sport Science Univ.), Ano Kuwai (Arukas Queen Kumagaya), Tomomi Kozasa (Hokkaido Barbarians Diana), Sayaka Suzuki (RKU Rugby Ryugasaki GRACE), Yukari Tateyama (Nippon Sport Science Univ.), Emii Tanaka (Nippon Sport Science Univ.), Noriko Taniguchi (Arukas Queen Kumagaya), Iroha Nagata (Arukas Queen Kumagaya), Bativakalolo Raichelmiyo ((Arukas Queen Kumagaya), Yume Hirano (Nippon Sport Science Univ.), Yume Ohkuroda (Arukas Queen Kumagaya)

Kazakhstan: Kundyzay Baktybayeva, Liliya Bazyaruk, Yeva Bekker, Svetlana Klyuchnikova, Balzhan Koishybayeva, Lyudmila Korotkikh, Nigora Nurmatova, Vlada Odnoletok, Karina Proskurina, Veronika Stepanyuga, Olessya Teryayeva, Darya Tkachyova, Anna Yakovleva

Thaïlande: Butsaya Bunrak, Piyamat Chomphumee, Thanaporn Huankid, Uthumporn Liamrat, Wannaree Meechok, Ruksina Navakaew, Jeeraporn Peerabunanon, Kanlayaratt Poongam, Rasamee Sisongkham, Thanachporn Wandee, Rattanaporn Wittayaronnayut, Chitchanok Yusri

Indonésie: Lesly Adriana Deda, Fanny Givllia Garasati, Nadya Silvy Karnadi, Indri Katerina Lahu, Serli Mathindas, Tri Sukma Nugraeni, Veronika Adriana Olua, Ester Christiani Sitompul, Yesi Oktasari Soni, Pipit Ayu Lestari Subiyakto, Dian Wahyu Sukamta Hadi Saputra, Nichla Tussolehah, Fevi Susanti Wateni

ASIE RUGBY
L'actualité du rugby asiatique


     visiteurs
       
Crée en 2015, Asie Rugby (à l'origine Corée rugby) était un site dédié au rugby sud-coréen. Mais depuis juillet 2016, il se développe pour traiter aussi désormais de l'essentiel de l'actualité rugbystique asiatique (hors japonaise).

Il est le petit dernier de la famille rugbystique asiatique, crée par Hinato, le fondateur du site désormais connu Japon Rugby

2015-2019 Asie Rugby. La référence francophone du rugby asiatique en France.